» Блог » Статьи » Кровельные работы

Кровельные работы

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МДС 12-33.2007 / Москва 2007

В методическом документе содержатся сведения о различных видах кровельных работ, о нормах, правилах и приемах их выполнения, о качестве кровельных работ.

Разработан сотрудниками «Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству» (ЦНИИОМТП) (кандидаты техн. наук В.П. Володин, Ю.Л. Корытов).

Методический документ предназначен для строительных организаций и специалистов-строителей, занимающихся выполнением кровельных работ.

Содержание

1 область применения

2 нормативные и методические документы

3 общие положения

4 устройство пароизоляции, пароотведения, теплоизоляции и стяжек

5 устройство рулонных кровель

6 устройство листовых асбестоцементных и безасбестовых кровель

7 устройство металлических кровель

8 устройство кровель из черепицы и других мелкоштучных изделий

9 устройство мастичных кровель

10 качество кровельных работ

 ВВЕДЕНИЕ

Кровля — верхний элемент крыши или покрытия здания, устраиваемый для защиты здания от атмосферных осадков.

Кровля должна противостоять не только атмосферным осадкам, но и воздействию высоких (летом) и низких (зимой) температур, солнечной радиации, кислотных дождей и механических напряжений при эксплуатации и ремонте. Кровля должна удовлетворять требованиям ремонтопригодности, надежности и долговечности.

Кровельные работы различают на практике по форме или виду применяемых кровельных материалов. По форме материалов различают кровельные работы по устройству рулонных, листовых, штучных и мастичных кровель, а по виду материалов — металлические, керамические, асбестоцементные кровли, а также из битуминозных или полимерных материалов.

Настоящий документ разработан в соответствии с системой нормативных документов в строительстве, и после утверждения его руководством предприятия в качестве стандарта организации является нормативным документом.

Стандарт организации на кровельные работы необходим не только для производства работ, но и будет востребован при лицензировании строительной организации (фирмы) на производство данного вида работ, при сертификации системы управления качеством, при аттестации качества кровель.

При разработке настоящего документа использованы положения СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», европейских стандартов, современные достижения науки и техники, отечественный и зарубежный опыт кровельных работ.

Документ содержит строительные нормы, которые обеспечивают качество кровельных работ на уровне современных требований. Вместе с тем положения документа составлены так, что позволяют организациям (при соблюдении стандартных требований) выбирать способы производства кровельных работ, оптимальные для конкретной организации.

Способ производства работ выбирается на стадии разработки проекта производства работ (технологических карт), согласовывается с заказчиком и утверждается в установленном порядке.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ распространяется на кровельные работы в жилых, общественных и производственных зданиях. Документ может быть использован при сертификации кровель и лицензировании организаций, выполняющих кровельные работы. Выполнение рекомендаций документа обеспечивает нормативное качество кровельных работ.

2 НОРМАТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

В настоящем МДС использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия

ГОСТ 14791-79 Мастика герметизирующая нетвердеющая строительная. Технические условия

ГОСТ 18124-95 Листы асбестоцементные плоские. Технические условия

ГОСТ 30340-95 Изделия асбестоцементные волнистые. Технические условия

ГОСТ 30547-97 Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия

ГОСТ 30693-2000 Мастики кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия

МДС 12-29.2006.Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты

МДС 12-81.2007 Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ

МДС 31-11.2007 Устройство полов.

3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Кровельные работы выполняются, как правило, по проекту производства работ или по технологическим картам. Рекомендации по составлению проекта производства работ и технологических карт приведены соответственно в МДС 12-81.2007 и МДС 12-29.2006.

3.2 Качество материалов, составов и изделий, применяемых для кровельных работ (водонепроницаемость, водостойкость, механическая прочность, пластичность и упругость, химическая стойкость, долговечность и т.д.), должно соответствовать сертификатам, техническим условиям, стандартам и проверяться до начала производства работ.

3.3 Устройство каждого следующего элемента кровли выполняют, как правило, после проверки качества предыдущего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ.

3.4 Основания под все виды рулонной и мастичной кровли должны быть ровными, без раковин и выбоин. Затирка поверхностей сборных железобетонных плит должна быть частичной толщиной до 10 мм. При температуре окружающей среды ниже плюс 5 °С стяжки из цементно-песчаных растворов должны быть марки М 100 и иметь в составе противоморозные добавки (нитрит натрия, поташ и др.) в количестве до 10 % массы цемента в зависимости от температуры воздуха при укладке. Эти растворы следует приготавливать непосредственно перед укладкой.

3.5 Кровельные работы выполняют обычно при температуре воздуха от плюс 30 до минус 20 °С. Работы при дожде и ветре, снегопаде и гололеде без специальных укрытий не выполняются. Кровельные работы с применением составов на водной основе без противоморозных добавок производят при температуре не ниже 5 °С.

3.6 Перед устройством кровли следует выполнить следующие работы:

— заделать швы между сборными железобетонными плитами цементно-песчаным раствором марки М 100 или бетонной смесью класса не ниже В 7,5;

— смонтировать закладные детали, устроить температурно-усадочные швы, оштукатурить примыкающие вертикальные поверхности каменных конструкций, выровнять бетонные поверхности на высоту примыкания кровли (кровельного ковра);

— устроить предусмотренные проектом стяжки (из цементно-песчаных растворов марки М 50);

— освободить основание от мусора и пыли (в зимнее время — от инея и снега), а также проверить влажность основания под рулонные и мастичные кровли (не должна превышать 5 %);

— устроить при применении рулонных материалов в примыканиях кровли к вертикальным элементам здания переходные наклонные бортики под углом 45° (высотой не менее 100 мм) с закруглениями их;

— проверить качество теплоизоляции.

3.7 В вентилируемых покрытиях высоту воздушной прослойки необходимо принимать по расчету, но не менее 50 мм; площадь приточно-вытяжных отверстий должна быть не менее площади отверстий в сечении вентилируемой прослойки; в местах выхода приточно-вытяжных отверстий следует устанавливать металлическую сетку с размером ячеек не более 20?20 мм.

3.8 Рулонные кровельные материалы перед применением должны быть предварительно раскатаны с целью устранения волн; для работ при отри нательной температуре воздуха их следует выдержать не менее 20 ч при температуре не ниже 15 °С в теплом помещении, затем их перематывают и доставляют к месту укладки в утепленной таре.

3.9 При устройстве металлическом кровли при толщине листа до 0,5 мм сечение брусков обрешетки должно составлять 50?50 мм (при расстоянии между стропилами от 1 до 1,1 м), 50?60 мм (при расстоянии от 1,1 до 1,3 м) и 60?60 мм (при расстоянии от 1,4 до 1,5 м); сечение брусков должно соответственно увеличиваться пропорционально толщине стали металлических листов.

Сечение досок обрешетки при устройстве кровель из черепицы и профилированного настила следует принимать 32?100 мм (49?100 мм — первой нижней доски) с расстоянием между осями досок: от 350 до 400 мм (от 300 до 350 мм — от нижней доски), до 800 мм при высоте профиля 21 мм, до 1500 мм при высоте профиля 35 мм.

3.10 Для изготовления водосточных труб и воронок, а также для покрытия карнизов, ендов, коньков, ребер скатов и других элементов водоотвода с кровель применяют оцинкованные стальные или алюминиевые листы.

Крепежные детали, кляммеры, самонарезающие винты и т.д. применяют оцинкованными. Крепежные неоцинкованные детали покрывают антикоррозионными составами.

3.11 Водосточные воронки внутренних водостоков устраивают равномерно по площади кровли на пониженных участках. В покрытиях с вентилируемыми воздушными прослойками, а также в чердачных крышах приемные патрубки воронок и охлаждаемые участки водостоков должны быть теплоизолированы. Чаши водосточных воронок независимо от конструкции крыши необходимо жестко прикреплять хомутами к несущим настилам или плитам покрытия и соединять со стояками внутренних водостоков через компенсаторы.

3.12 Металлические наружные водосточные трубы следует собирать из заранее заготовленных звеньев, которые должны иметь валики (зиги) для упора поддерживающих хомутов. Трубы должны навешиваться отвесно, отступать от стены на 120 мм и прикрепляться к стене через 1200 мм штырями с ухватами. Нижние звенья труб (отметы) должны устанавливаться выше тротуара или отмостки па 200 мм. При кирпичных стенах зданий закладка штырей и навеска труб должны производиться одновременно с кладкой стен. Монтаж трубы заканчивается установкой водоприемной воронки.

3.13 Кровельные работы выполняют с применением средств механизации, технологическою оборудования и оснастки, универсальных ручных машин (для удаления воды и сушки основания, для раскатки рулонов и нанесения растворителя, для прикатки полотнищ, для разогрева, подачи на крышу и распределения мастик и так), а также инструмента и приспособлений (ножницы для резки, ковши, скребки, шпатели, клеши, киянки, бородки, щетки м т.п.). Для разметочных, измерительных и контрольных операций используют циркули, шнуры и чертилки, рулетки, метры складные, отвесы и уровни, приборы для измерения температуры и влажности…

Скачать или ознакомиться с документом  можно здесь.