» Блог » Статьи » Что лучше выбрать – тротуарную плитку или асфальт?

Что лучше выбрать – тротуарную плитку или асфальт?

Стараясь привести в порядок придомовой участок многие владельцы задаются вопросом: тротуарная плитка или асфальт, что лучше и эффективнее. Для ответа достаточно сравнить технические характеристики обоих покрытий.

Асфальт

До последнего момента асфальтирование как тротуаров, так и придомовых территорий пользовалось спросом. У асфальтированного слоя достаточно преимуществ, которые делают его популярным:

  1. Низкая стоимость. Укладка обойдется в 2-3 раза дешевле укладки тротуарной плитки. Особенно это заметно при обработке больших территорий.
  2. Ровная и гладкая поверхность, которая не содержит швов, в отличие от тротуарной модели.
  3. Может выдержать повышенные нагрузки. Если асфальтобетонное покрытие уложено в два слоя, то оно легко выдержит вес крупногабаритного транспорта и даже спецтехники.

Недостатки тоже есть и самый важный – асфальт не пропускает воду. В итоге во дворе возникают лужи после осадков. Еще один минус – однообразный цвет. Такое полотно не дает возможности воплощать различные дизайнерские решения.

Тротуарная плитка

У такого полотна также есть целый ряд достоинств, среди которых:

  1. Экологичность. Плиточное полотно не выделяет при воздействии высоких температур никаких вредных веществ. Газо и водообмен в почве также не нарушается.
  2. Долговечность и морозостойкость. Срок службы качественной плитки 40-50 лет и при этом она не зависит от резких перепадов температур.
  3. Разнообразие внешнего вида. Можно подобрать цвет, форму, создавая стиль участка.

Асфальт лучше плиточной площади, поскольку он обойдётся значительно дешевле и подойдет для любого бюджета. Качественное плиточное покрытие стоит на порядок дороже. Также данный вид покрытия сложен в монтаже и потому не всегда доступен.

Просто необходимо для асфальтирования обратиться к специалистам. Они смогут обеспечить качественную укладку материала. Особенно выгоден асфальтобетонный материал в тех местах, где будет проходить крупный транспорт.

Если нужны работы по размещению асфальтного полотна в Самаре и области, то смело обращайтесь в нашу компанию. Здесь работают опытные специалисты с современной техникой, которые могут гарантировать качество выполненных работ. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но в любом случае необходимо обращаться к профессионалам для грамотной укладки, тогда нет необходимости заниматься ремонтом долгое время.